LLS Academy
20

Отрицательная форма глагола

Базовая отрицательная форма глагола (-mа/-mе)

Полное наименование: Базовая отрицательная форма глагола (Аффикс -mA/-mE)

Основной принцип: Регулярное присоединение полного отрицательного суффикса

📝 Описание и формула (Схема A)

Для образования базовой отрицательной формы глагола (которая используется в Повелительном наклонении, Инфинитиве, а также в большинстве других времен, таких как прошедшее и будущее) используется полный отрицательный суффикс -mA или -mE.

Этот аффикс вставляется целиком сразу после корня глагола и подчиняется Большой Гармонии Гласных (выбор между a и e).

Формула:

Корень глагола + -mA / -mE + Суффикс формы (если есть)

📏 Правило выбора гласного (A / E):

В зависимости от последней гласной корня глагола выбирается гласный для отрицательного суффикса:

  • Если последняя гласная корня глагола A, I, O, U (твёрдые), используется -mA.
  • Если последняя гласная корня глагола E, İ, Ö, Ü (мягкие), используется -mE.
Последняя гласная корня Отрицательный суффикс Пример (Инфинитив → Отрицание) Перевод
A, I, O, U -mA Almak → Almak Не брать
E, İ, Ö, Ü -mE Gelmek → Gelmek Не приходить

⭐ Примеры применения:

Форма Глагол YAZMAK (писать) Глагол GÖRMEK (видеть)
Инфинитив Yazmak Görek
Повелительное (ты) Yazma! Görme!

Хотите, чтобы я подготовил "Особое правило для Şimdiki Zaman" в таком же чистом формате для контраста?