Для образования отрицательной формы глаголов в настоящем продолженном времени к основе глагола добавляется аффикс отрицания -mA, который затем изменяется на -mI (в соответствии с гармонией гласных), а затем добавляется аффикс настоящего продолженного времени -yor и личные окончания.
Гласная 'a' или 'e' в аффиксе отрицания -mA- меняется на 'ı', 'i', 'u', 'ü' в зависимости от последней гласной основы глагола:
- Если последняя гласная основы глагола 'a' или 'ı', то аффикс отрицания будет -mı-.
- Если последняя гласная основы глагола 'e' или 'i', то аффикс отрицания будет -mi-.
- Если последняя гласная основы глагола 'o' или 'u', то аффикс отрицания будет -mu-.
- Если последняя гласная основы глагола 'ö' или 'ü', то аффикс отрицания будет -mü-.
Затем добавляется -yor и личные окончания.
Примеры:
- Gitmek (идти) -> Gitmiyor (он/она не идет)
- Ben gitmiyorum. (Я не иду.)
- Sen gelmiyorsun. (Ты не приходишь.)
- O okumuyor. (Он/она не читает.)
- Biz yemiyoruz. (Мы не едим.)
- Siz içmiyorsunuz. (Вы не пьете.)
- Onlar çalışmıyorlar. (Они не работают.)
- Çocuk su içmiyor. (Ребенок не пьет воду.)
- Öğrenci kitap okumuyor. (Студент не читает книгу.)